Главная » про WinTariff

Паяем нуль-модем

15 января 2010

Сегодня о том, как спаять правильный нуль-модемный кабель. Для некоторых моделей офисных АТС можно найти готовый кабель — например, для станций Panasonic KX-TDA/KX-TDE и KX-TA/KX-TE нужен нуль-модемный кабель с одинаковыми 9-ти контактными разъёмами типа ‘мама’. Такой кабель часто продается под названием ‘кабель для связи компьютеров по COM-портам’. Купить его можно, например, в ‘Буром медведе’:

img_1249s

В любом случае, если с готовым кабелем получить данные не вышло, проверьте его распайку — иногда (редко) встречаются экзотические варианты!

Со станциями Panasonic KX-TD1232/816 ситуция сложнее — требуется кабель с разными разъёмами (‘папа’ для подключения к станции и ‘мама’ для компьютера). Найти готовый нуль-модемный кабель кабель будет не просто. Кроме того, если требуется не только получать данные о звонках, но и программировать эти станции, требования к схеме соединений ужесточаются — не всякий нуль-модем подойдёт! Можно попробовать использовать упомянутый выше кабель 9×9 с переходником 9 ‘папа’ — 25 ‘папа’ (Внимание! ‘штырьки’ с двух сторон переходника!), такой переходник легче найти:

img_1251s

Но чаще проще купить МОДЕМНЫЙ кабель (их много — в магазинах они называются ‘кабель для подключения внешнего модема к компьютеру по последовательному порту’). Такой кабель уже имеет правильные разъёмы:

img_1244s

— остаётся только перепаять 6 проводов.

Внимание! Часто встречаются кабели с ‘литыми’ неразборными корпусами разъёмов — такой кабель для переделки не годится!

img_1245s

Далее открываем корпус разъёма 25 пин — ‘папа’:

img_1255s

И обмениваем местами провода на контактах 2 и 3 (номера контактов выдавлены на пластмассе):

img_1256s4

Далее повторяем эту операцию для пар контактов 4 и 5, 6 и 20.

И напоследок — при подключении к компьютеру не путайте разъёмы COM-портов (9 или 25 пин ‘папа’) и LPT-порт (порт для подключения принтера):

img_1257s1